Уже 12 апреля мы будем отмечать День космонавтики - день триумфа науки и всех сопричастных к этому знаменательному событию.
В предпраздничные дни вспоминается не только первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин в 1961 году, и не только его слова «Поехали!», которые уже давно ушли в народ и стали крылатыми, но и все те люди, которые своим кропотливым трудом создавали и продолжают развивать и совершенствовать космическую отрасль. И конечно же особую благодарность потомков заслужили космонавты, которые, не щадя своих сил, здоровья, а иногда и жизни прокладывали дорогу в космические просторы.
Луганщина неразрывно связана с именем летчика-космонавта СССР, дважды героя Советского союза, генерал-лейтенанта авиации Георгия Тимофеевича Берегового, закончившего в далеком 1941 году Ворошиловградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса. Его именем назван Луганский учебно-воспитательный комплекс, в котором функционирует уникальный музей истории ВВАУШ и ЛУВК с центральной композицией, посвященной жизни и полету в космос Г.Т.Берегового.
На кануне праздника члены Молодежного совета Луганскстата посетили музей имени лётчика-космонавта Г.Т.Берегового, где узнали историю создании 11-й школы пилотов и первых ее выпусков, узнали о подвигах Героев в период Великой Отечественной войны, о дважды героях Советского союза, и конечно же о подготовке и полете в космос Г.Т.Берегового. Здесь все пропитано патриотизмом и любовью к своему делу и Родине.

Комментарии пока отсутствуют.