Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Эссе по истории

Луганская статистика прошла длительный путь своего становления и развития, ее история была обусловлена, прежде всего, развитием государства и общества,
их социально-экономическими потребностями.

С 1934г. В г.Ворошиловграде существовала Система Центрального управления народнохозяйственного учета.
1938г. С образованием Ворошиловградской области было организовано Ворошиловградское областное управление статистики с подчинением Центральному статистическому управлению Госплана при Совнаркоме СССР.
С июня 1942г. по апрель 1943г. Развитие учета и статистики в области прервала Великая Отечественная война. В связи с оккупацией немецко-фашистскими захватчиками статистическое управление прекратило свою деятельность. Но после освобождения города Ворошиловграда, в апреле 1943 года, областное статистическое управление вновь возобновило свою деятельность.
С 1944г. по август 1948г. Статистическое управление входило в состав аппарата Госплана Совета Министров СССР. В этот период по городам и районам работали райинспектора ЦСУ Госплана СССР.
С мая 1949г. Статистическое управление выделилось из состава аппарата Госплана Совета Министров СССР и стало подчиняться Центральному статистическому управлению при Совете Министров СССР, в связи с ликвидацией аппарата Уполномоченных Госплана СССР в областях, краях и республиках.
Апрель 1957г. Распоряжением Совета Министров СССР от 25 апреля 1957 года образована машиносчетная станция Центрального статистического управления при Совете Министров УССР.
Март 1958г. Город Ворошиловград переименован в город Луганск и управление, соответственно, переименовано в Статистическое управление Луганской области.
Февраль-март 1960г. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 25 февраля 1960 года Центральное статистическое управление Украинской ССР преобразовано в Центральное статистическое управление при Совете Министров Украинской ССР (далее – ЦСУ УССР). С марта 1960 года Центральное статистическое управление, статистические управления областей и г.Киева, инспектуры государственной статистики в районах и городах составили единую систему органов государственной статистики. Образованы региональные (областные, районные, городские) машиносчетные станции системы государственной статистики.
1962г.-1966г. Образовались территориальные инспектуры государственной статистики по Луганской области. На основании указания ЦСУ УССР приказом по статистическому управлению Луганской области от 7 мая 1963 года № 89 сектора статистики переименованы в отделы статистики. На основании Указа президиума Верховного Совета УССР от 8 декабря 1966 года приказом по статистическому управлению Луганской области от 13 декабря № 34 образованы районные инспектуры государственной статистики.
В апреле 1967г. На основании приказа ДСУ УССР от 20 апреля 1967 года на базе машиносчетной станции ЦСУ при Совете Министров УССР образован Республиканский вычислительный центр ЦСУ при Совете Министров УССР.
70-е годы ХХ века Машиносчетные станции статистических управлений областей реорганизованы в областные информационно-вычислительные центры, районные (городские) инспектуры государственной статистики соединены с соответствующими машиносчетными станциями и образованы районные (городские) информационно-вычислительные центры (станции).
Январь 1970г. Город Луганск переименован в город Ворошиловград и управление, соответственно, переименовано в Статистическое управление Ворошиловградской области.
1 апреля 1971г. На базе машиносчетной станции образован вычислительный центр статистического управления Ворошиловградской области. Основными функциями, возложенными на вычислительный центр были организация и разработка статистических материалов для статистического управления Ворошиловградской области и выполнение вычислительных работ по договорам с предприятиями, организациями, централизованными бухгалтериями.
Декабрь 1974г. Закончено строительство здания вычислительного центра (нынешнее здание Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Луганской Народной Республике).
Июль 1978г. Центральное статистическое управление при Совете Министров Украинской ССР реорганизовано в Центральное статистическое управление Украинской ССР.
Декабрь 1985г. Вычислительный центр статистического управления Ворошиловградской области переименован в областной вычислительный центр - головное предприятие областного объединения статистического управления Ворошиловградской области по информационно-вычислительному обслуживанию «Ворошиловградоблмашининформ».
Август 1987г. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 13 августа 1987 года Центральное статистическое управление Украинской ССР преобразовано в Государственный комитет Украинской ССР по статистике.
1 октября 1987г. На базе статистического управления Ворошиловградской области и объединения «Ворошиловградоблмашининформ» образовано Ворошиловградское областное управление статистики. Изменилась структура управления. Происходит реорганизация информационно-вычислительных станций по системе в области в городские и районные отделы статистики на правах производственных единиц.
С 1988г. Происходит реорганизация городских и районных отделов статистики, упраздняется производственная деятельность по оказанию информационно-вычислительных услуг предприятиям разных отраслей народного хозяйства. Городские (районные) отделы статистики вводятся в состав областного управления статистики с правом структурного подразделения областного управления статистики без права юридического лица.
В 1990 году Город Ворошиловград переименован в город Луганск, Ворошиловградское областное управление статистики соответственно переименовано в Луганское областное управление статистики.
В 1991г. На основании постановления Кабинета Министров УССР от 24 мая 1991 года Государственный комитет УССР по статистике реорганизован в Министерство статистики, соответственно, Луганское областное управление статистики Государственного комитета по статистике УССР переименовано в Луганское областное управление статистики Министерства статистики Украины.
В 1994г. На основании Закона Украины «О государственной службе» работники государственной статистики приобрели статус государственного служащего. Приняли присягу и им были присвоены ранги государственного служащего.
В июле 1997г. Указом Президента Украины от 29 июля 1997 года образован Государственный комитет статистики Украины, в подчинении которого работало Луганское областное управление статистики.
В начале 90-х годов ХХ века Техническая база системы государственной статистики представляла собой комплекс технических средств разнообразных типов, которые обеспечивали решение статистических задач. С начала 1998 года в областном управлении статистики, городских и районных отделах статистики происходит переоснащение вычислительной техники. На замену вычислительных машин типа СМ, ЕС приходят ПЭВМ. Создается локальная вычислительная сеть, система электронной связи с городскими и районными отделами статистики. Улучшаются условия труда специалистов. Происходит переобучение технического персонала работе на новых средствах вычислительной техники. Создаются все условия для развития новой технологии обработки статистической информации. В ряде городских и районных отделов статистики появляются компьютеры нового поколения. Современный подход к обработке статистической информации позволяет решать проблемы дальнейшего развития информационной системы статистики.
2001г. Проводилась первая Всеукраинская перепись населения. Ответственность за весь комплекс работ по подготовке, проведению, обработке и распространению ее результатов была возложена на Государственный комитет статистики Украины и его территориальные органы.
Апрель 2004г. Луганское областное управление статистики реорганизовано в Главное управление статистики в Луганской области.
Март 2012г. На основании постановления Кабинета Министров Украины от 21.12.2011 года № 1324 Главное управление статистики в Луганской области Государственного комитета статистики Украины преобразовано в Главное управление статистики в Луганской области Государственной службы статистики Украины.
2014г. События в Украине отразились на жизни города.  Луганчане не поддержали военный госпереворот в Украине. В мае 2014 года в ходе референдума, граждане Донбасса сделали свой осознанный выбор ради сохранения исторической правды, возможности жить и работать в свободной стране, говорить на родном языке и чтить своих героев.  12 мая 2014 года провозглашена Луганская Народная Республика.   С июня 2014 года Луганск становится эпицентром активных боевых действий с националистическими войсками Украины. В период активной фазы Украинской агрессии (с июня по ноябрь 2014 года) органы статистики вынуждены были прервать свою работу. Наше здание серьезно пострадало, снаряды рвались в нескольких метрах от него. И в этих непростых условиях нам удалось сохранить материальную и информационную базу, а самое главное – не растерять основной костяк профессионального, работоспособного коллектива. В ноябре 2014 года Указом Главы Луганской Народной Республики «О структуре исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики» одним из первых органов государственной власти был создан Государственный комитет статистики Луганской Народной Республики (Госкомстат ЛНР).
Декабрь 2014г. – 2022г. Госкомстат ЛНР осуществлял свою деятельность непосредственно и через свои структурные подразделения в городах и районах республиканского значения во взаимодействии с другими органами государственной власти, местными администрациями и иными организациями. В своей основной деятельности руководствовался принципом формирования объективной статистической информации. Для информирования органов государственной власти и других пользователей о социально-экономической, демографической и экологической ситуации в Луганской Народной Республике и ее регионах Госкомстат ЛНР осуществлял широкую информационно-публикационную деятельность. Госкомстатом ЛНР постоянно проводилась работа по увеличению количества отчитывающихся респондентов, оптимизации статистической нагрузки на них, усовершенствованию форм государственных статистических наблюдений, накоплению информационной базы и адаптации методологических основ для расчета макроэкономических показателей.
С февраля 2022г С освобождением территорий республики осуществлялись мероприятия по созданию и организации работы территориальных органов Госкомстата ЛНР. Организована постановка на учет в Статрегистр и Статреестр Госкомстата ЛНР субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в отдельных административно-территориальных единицах Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, с целью организации проведения госстатнаблюдений и формирования официальной статистической информации. Сотрудниками органов государственной статистики велась активная разъяснительная работа с респондентами по поэтапному переходу на методологические основы и бланки форм федерального статистического наблюдения Росстата с целью прогнозирования рисков при осуществлении перехода и изменении в учете показателей.
30 сентября 2022г. Луганская Народная Республика официально вошла в состав Российской Федерации на правах нового субъекта. С этого момента началась пошаговая интеграция Луганской Народной Республики и ее столицы – Города-Героя Луганска в правовое поле Российской Федерации.
14 декабря 2022г. Руководствуясь Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики» 14 декабря 2022г. приказом Росстата образован Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Луганской Народной Республике (Луганскстат). 
С января 2023г. Луганскстат перешел на разработку статистических наблюдений по методологии Росстата.